999kao.com
南开《税务会计》19秋期末考核答案

某企业位于县城,2005年1月拖欠消费税50万元,经查后补交了拖欠的消费税,同时加罚滞纳金和罚款合计10万元,该企业应纳城建税()。

A、0.4万元

B、2.1万元

C、2.5万元

D、2.9万元


参考答案:C


某企业设在县城,2006年7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元。请计算该企业应纳城建税税额。


参考答案:应纳城市维护建设税税额=(64+18)×15=4.1(万元)


下列视同销售应税消费品行为缴纳消费税的账务处理中,正确的有( )。

A.将自产应税消费品用于在建工程。 借:在建工程 贷:库存商品 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税

B.将自产应税消费品用于职工福利。 借:应付福利费 贷:库存商品 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税

C.将自产应税消费品用于对外投资。 借:长期股权投资 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税

D.将自产应税消费品用于赞助。 借:其他业务支出 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税

E.将自产应税消费品无偿赠与他人 借:营业外支出 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税


正确答案:AB
解析:领用自产产品用于在建工程、职工福利的,需缴纳增值税、消费税,但不确认收入。


根据我国有关消费税的现行规定,下列物品中,不属于消费税征税范围的是:

A.化妆品

B.高尔夫球

C.实木地板

D.护肤护发品


正确答案:D


设在县缄的某企业2004年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应补缴的城市维护建设税( )。

A.0.58万元

B.0.5万元

C.2.5万元

D.2.9万元


正确答案:C
解析:城建税的计税依据为实际缴纳的流转税,不含罚款和滞纳金;应补缴的城市维护建设税=50×5%=2.5(万元)。


税务会计19秋期末考核-0001试卷总分:100 得分:68一、单选题 (共 20 道试题,共 20 分)1.下列项目不属于营业税征收范围的是()。A.金融保险业B.旅游业C.建筑业D.修理修配业答案:D2.企业按规定计算出对外销售应税产品应纳资源税时,正确的会计处理为( )。A.借:税金及附加 贷:应交税费应交资源税B.借:生产成本 贷:应交税费应交资源税C.借:物资采购 贷:应交税费应交资源税D.借:制造费用 贷:应交税费应交资源税答案:A3.根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。A.高尔夫球及球具B.护肤护发品C.实木地板D.一次性木筷答案:B4.某企业位于县城,当年1月拖欠消费税50万元,经查出后补缴了拖欠的消费税,同时加罚滞纳金和罚款合计10万元,该企业应纳城建税()万元。A.2.9B.2.5C.0.4D.2.1答案:B5.根据企业所得税法的规定,以下适用25税率的是()。A.所有的非居民企业B.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业C.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业答案:B6.()支付的增值税可以作为进项税额从销项税额中抵扣。A.购进用于免税项目的货物B.外购用于基建工程的货物C.外购原材料D.外购分配给职工的货物答案:C7.关于个人所得税的纳税人,以下说法正确的是( )。A.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人为非居民纳税人B.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人为居民纳税人C.在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住满一年的个人为非居民纳税人D.在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住满一年的个人为居民纳税人答案:B8.某国有企业2008年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国有企业应纳所得税( )万元。A.255B.250C.248D.246答案:A9.关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免征关税。A.50B.20C.100D.10答案:A10.某企业申报进口一批货物,货价200 万元人民币,运抵输入地点起卸前的运费折合10 万元人民币,则该批进口货物的完税价格为()。A.210.63 万元B.213 万元C.210 万元D.200万元答案:A11.企业自营进口商品应以CIF价格作为完税价格计缴关税,借记的账户为( )。A.“税金及附加”B.“材料采购”C.“应交税费”D.“其他业务成本”答案:B12.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的, 在按照规定据实扣除的基础上,按研究开发费用的( )加计扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的 150%摊销。A.50%B.20%C.150%D.100%答案:A13.某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。A.9.75B.7.75C.35.50D.0答案:A14.主营房地产业务的企业,在计算土地增值税时,其会计处理为( )。A.借记“递延税款土地增值税”,贷记“应交税费应交土地增值税”B.借记“营业外支出”,贷记“应交税费应交土地增值税”C.借记“税金及附加”,贷记“应交税费应交土地增值税”D.借记“其他业务成本”,贷记“应交税费应交土地增值税”答案:C15.企业销售自产应税消费品,计算应缴纳的消费税的会计分录为()。A.借销售费用贷银行存款B.借销售费用贷:应交税金C.借营业税金及附加贷应交税费-应交消费税D.借应交税费-应交消费税贷银行存款答案:C16.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。A.纳税人的交际应酬费B.用于返修产品修理的易损害配件C.生产过程中出现的报废产品D.生产企业用于经营管理的办公用品答案:A17.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。A.6万元B.4万元C.15万元D.0答案:B18.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。A.由委托方收回后在委托方所在地缴纳B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳D.由受托方代收代缴答案:A19.某商场(一般纳税人)销售电磁炉一台,销售额1000元(含税),该笔业务的销项税额为()元。A.68B.51C.145.29D.170答案:C20.纳税人将自产消费税应税消费品,用于连续生产消费税应税消费品()。A.视同销售缴纳消费税B.移送使用时不纳消费税C.按组成计税价格缴纳消费税D.于移送使用时缴纳消费税答案:B二、多选题 (共 20 道试题,共 40 分)21.房产税的计税依据有( )。A.租金收入B.房产市价C.房产净值D.房产余值答案:AD22.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。A.管道安装B.汽车修理C.服装加工D.房屋维修答案:BC23.企业支付给个人的劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费,一般由支付单位作为扣缴义务人对纳税人扣缴税款,并计入该企业的有关期间费用账户。企业在支付上述费用时,借记的科目有( )。A.“销售费用”B.“财务费用”C.“管理费用”D.“应付利润”答案:ABCD24.税务会计一般原则包括()。A.相关性原则B.导向原则C.合理性原则D.一致性原则答案:ABC25.房产税的纳税义务人的有()。A.房屋的产权所有人B.房屋承典人C.房屋使用人D.房屋代管人答案:ABCD26.应税消费品销售实现时,按规定计算的应缴消费税,正确的会计分录为( )。A.借:营业税金及附加 贷:应交税费应交消费税B.借:营业外支出 贷:应交税费应交消费税C.借:应交税费应交消费税 贷:银行存款D.借:其他业务成本 贷:应交税费应交消费税答案:AC27.企业自营进口商品应以CIF价格作为完税价格计缴关税,其会计处理为( )。A.借:物资采购 贷:银行存款B.借:物资采购等 贷:应交税费、应交进口关税C.借:应付账款 贷:应交税费应交进口关税D.借:应交税费应交进口关税 贷:银行存款答案:ABD28.下列项目中()是营业税计税依据。A.银行转贷业务利息收入减借款利息支出的差额B.银行转贷业务利息收入C.银行一般贷款利息收入与存款利息支出之差D.银行一般贷款利息收入答案:AD29.税务会计的对象主要包括以下几个方面( )。A.计税基础和计税依据B.税款的计算与核算C.税款的缴纳、退补与减免D.税收滞纳金与罚款、罚金答案:ABCD30.下列符合居民纳税人条件的是()。A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人C.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人D.在中国境内无住所又不居住的个人答案:AB31.企业在确

设在县城的某企业2003年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应补缴的城市维护建设税( )。

A.0.58万元

B.0.5万元

C.2.5万元

D.2.9万元


正确答案:C
解析:纳税人违反“二税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。应补缴的城市维护建设税=50万元×5%=2.5万元。


受托加工应税消费品受托方收取代扣代缴消费税的会计分录()。

A.借:银行存款贷:应交税费──应交消费税

B.借:应交税费──应交消费税贷:银行存款

C.借:银行存款贷:代扣税金──代扣消费税

D.借:代扣税金──代扣消费税贷:银行存款


参考答案:A


企业销售实现时计提消费税的会计分录()。

A.借:应交税费──应交消费税贷:银行存款

B.借:营业税金及附加贷:应交税费──应交消费税

C.借:销售费用贷:应交税费──应交消费税

D.借:销售费用贷:银行存款


参考答案:B


根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。

A. 高尔夫球及球具

B. 实木地板

C. 护肤护发品

D. 一次性木筷


正确答案:C


企业销售自产应税消费品,计算应缴纳的消费税的会计分录为()。

A. 借营业税金及附加贷应交税费-应交消费税

B. 借应交税费-应交消费税贷银行存款

C. 借销售费用贷:应交税金

D. 借销售费用贷银行存款


正确答案:A

更多 “南开《税务会计》19秋期末考核答案” 相关考题
考题 根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()A、高尔夫球及球具B、实木地板C、护肤护发品D、一次性木筷正确答案:C

考题 2018年 12月,某企业当月实际缴纳增值税 50万元,销售应税消费品实际缴纳消费税 20万元,经营用房屋交纳房产税 10万元。该企业适用的城市维护建设税税率为 7%,教育费附加为 3%,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业 12月份应交纳城市维护建设税和教育费附加的相关会计科目处理正确的有(  )。A.借记“税金及附加”科目7万元 B.贷记“应交税费——应交教育费附加”科目2.1万元 C.贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元 D.借记“管理费用”科目7万元答案:A,B解析:应交城市维护建设税 =( 50+20)× 7%=4.9(万元),选项 C错误;应交教育费附加 =( 50+20)× 3%=2.1(万元),选项 B正确;企业的城市维护建设税以及教育费附加需要计入税金及附加,所以因为本月城市维护建设税和教育费附加而计入税金及附加的金额为 4.9+2.1=7(万元),选项 A正确,选项 D错误。

考题 依据企业涉税会计核算的有关规定,下列相关的账务处理的表述中,正确的有()。A.企业销售消费税应税产品时,按照应缴纳的消费税税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目 B.企业销售资源税应税产品时,按照应缴纳的资源税税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目 C.企业不需要预缴的印花税,不在“应交税费”科目核算 D.企业占用耕地建造厂房,按照应缴纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目 E.将委托加工收回的高档手表连续生产高档手表销售的,应将受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目答案:A,B,C,D解析:选项E:将委托加工收回的高档手表连续生产高档手表销售的,不能扣除受托方已代收代缴的消费税,而应将其计入委托加工应税消费品的成本中,所以应记入“委托加工物资”科目的借方。

考题 设在县城的某企业2018年10月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应缴纳城市维护建设税( )万元。A.0.4 B.2.1 C.2.5 D.2.9 答案:C解析:该企业应缴纳城市维护建设税=50×5%=2.5(万元)。

考题 根据现行消费税法律制度的规定,下列物品中,属于应征消费税的消费品包括() A.高尔夫球具 B.护肤护发品 C.木制一次性筷子 D.游艇 E.高档手表答案:A,C,D,E解析:高档护肤品属于化妆品,要征消费税,一般的护肤护发品不属于高档化妆品,不需要征消费税。

考题 单选题根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(  )。A 高尔夫球具B 实木地板C 低档护肤护发品D 一次性木筷正确答案:C解析:自2006年4月1日起,消费税调整了税目,税目中增加了高尔夫球及球具、木制一次性筷子、实木地板、高档手表;取消了低档护肤护发品。

考题 设在某镇的卷烟企业2017年11月份应缴纳增值税21万元,消费税5万元。其中本月出口一批香烟已缴纳增值税、消费税合计2万元,预计下月退税;企业本月得到“两税”退库款1万元;当月企业接受委托为外单位加工一批香烟,交货时,该企业代收代缴消费税1.5万元;月中企业被查出拖欠增值税1万元,补缴并加罚滞纳金300元。要求:根据上述资料,计算该企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。正确答案:本月应缴纳的“两税”合计=21+5-1+1.5+1=27.5(万元)本月应缴纳的城建税=275000×5%=13750(元)本月应缴教育费附加=275000×3%=8250(元)

考题 单选题根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()A 高尔夫球及球具B 实木地板C 护肤护发品D 一次性木筷正确答案:D解析:暂无解析

考题 委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。A.借:委托加工物资 贷:银行存款 B.借:委托加工物资 贷:应交税费——应交消费税 C.借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 D.借:税金及附加 贷:应交税费——应交消费税答案:A解析:委托方将委托加工产品收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中。

考题 位于县城的 A化妆品公司 7月应纳增值税 3万元,减免 1万元,补缴上月漏交的增值税 0.5万元,拖欠消费税 35万元,经查出后, 7月补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计 3.5万元。本期还接到符合政策的先征后退增值税 2.1万元。从国外进口一批化妆品,海关代征消费税 3万,增值税 2.6万。本期出口乙产品一批,按规定退回增值税 2.8万,本月应缴城建税( )万元。A.1.875 B.3.017 C.2.625 D.2.33答案:A解析:本月应缴城建税 = ( 3-1+0.5+35 ) × 5%=1.875 (万元)。