某跨国公司A总部在甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司c。在2005年纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国政府纳税45万美元,c向丙国政府交纳企业所得税l25万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息,现甲国欲就A公司的全球所得征税,下述说法不正确的是:( )
A.甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据是居民税收管辖权
B.乙国政府对8公司的营业利润征税以及丙国政府对c公司征收企业所得税,依据都是来源地税收管辖权
C.甲、丙两国政府分别对A公司和c公司征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税
D.甲、乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税构成了国际重复征税
正确答案:B
【考点】国际税法
【解析】A正确,因为跨国公司A的总部位于甲国,所以甲国政府对A公司有居民管辖权。国际重复征税是指两个或两个以上的国家,对同一纳税人就同一征税对象,在同一时期课征相同或类似的税收。其多发生在总公司和分公司之间,因此甲、乙两国政府同时对B的营业利润进行征税,构成国际重复征税.D正确:国际重叠征税是指两国或两个以上的国家对同一笔所得在具有两种经济联系的不同纳税人手中各征一次税的现象,多发生在母公司与子公司之间、公司和股东之间,所以甲、丙两国分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税,C正确。所以本题选B项。
为了解决个人所得税和公司所得税的双重征收容易导致重复征税的问题,各国制定了一些制度来加以应对,具体措施有()。
A、分税率制
B、股息抵免制
C、归属制
D、税收扣除制
甲国的所得税率为50%,乙国的所得税率为40%,甲国的一家跨国公司在乙国设有一个子公司,假设予公司的经营利润为5万美元。根据上述资料回答下列问题:
在双重纳税情况下,子公司应向乙国政府缴纳税款( )万美元。
A.1
B.2
C.3
D.4
甲国居民公司A在乙国100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。
A.0
B.5
C.15
D.20
甲国居民公司A在乙国100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行国属人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行减免法。A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。
A.0
B. 5
C.15
D.20
答案:B
解析:
由于实行抵免法,甲国抵免限额为100×20%=20万元,在国外实际纳税=100×15%=15万元,小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以全额得到抵免。在甲国需要缴纳的税款为20-15=5万元。
2019 年北大考研国际经济法专业卷真题回忆版根据回忆整理。1、近年来 WTO 多边贸易体制面临哪些挑战?如何应对挑战?2、海商法的调整范围有哪些?如果我国的海商法的调整范围进行修改,你认为需要增加哪些内容?3、案例题:甲国 A 公司,乙国 B 公司,购买大豆 1 万吨,途中起火,救火湿损大豆 1000 吨,大货 CIF 合同,甲乙两国贸易战开打 ,征收反倾销税。问:( 1) A 、B 双方的国际贸易贸易合同什么情形下适用 CISG?l2)起火救火湿损的 1000 吨大豆能否获得保险赔偿?l3)反倾销税和关税由谁缴纳?4、法律规避制度和公共秩序保留制度的联系和区别在哪里?5、甲国 A 公司,乙国 B 公司, A 系 B 公司的全资子公司, A 汇回 B 公司股息,甲乙两国均按来源地和国籍征收所得税, 施行正常所得税制度, 问:国际双重征税有哪些类型,如何避免国际双重征税?6、国际商业贷款和国内商业贷款的不同在哪里?2019 年北大考研国际经济法专业卷真题回忆版根据回忆整理。1、近年来 WTO 多边贸易体制面临哪些挑战?如何应对挑战?2、海商法的调整范围有哪些?如果我国的海商法的调整范围进行修改,你认为需要增加哪些内容?3、案例题:甲国 A 公司,乙国 B 公司,购买大豆 1 万吨,途中起火,救火湿损大豆 1000 吨,大货 CIF 合同,甲乙两国贸易战开打 ,征收反倾销税。问:( 1) A 、B 双方的国际贸易贸易合同什么情形下适用 CISG?l2)起火救火湿损的 1000 吨大豆能否获得保险赔偿?l3)反倾销税和关税由谁缴纳?4、法律规避制度和公共秩序保留制度的联系和区别在哪里?5、甲国 A 公司,乙国 B 公司, A 系 B 公司的全资子公司, A 汇回 B 公司股息,甲乙两国均按来源地和国籍征收所得税, 施行正常所得税制度, 问:国际双重征税有哪些类型,如何避免国际双重征税?6、国际商业贷款和国内商业贷款的不同在哪里?点击加载更多 加载失败,请重试
我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。
要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。
答案:
解析:
(1)还原来自甲国的税前所得
甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元);
来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元)。
(2)还原来自乙国的税前所得
乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元);
乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元);
来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元)。
营业地位于A国的甲公司和营业地位于B国的乙公司缔结了一项货物买卖合同。经查,甲公司和乙公司都是C国公司。A国和B国都是《联合国国际货物销售合同公约》的成员国,关于本案下列说法正确的是:
A.甲公司和乙公司不能选择贸易术语规范双方之间的合同
B.《公约》不能适用于甲、乙公司之间的合同,因为甲、乙公司系同一国籍
C.如果甲公司和乙公司之间买卖的是飞机,则《公约》不能适用
D.如果甲公司和乙公司之间因为货物的所有权转移问题发生争议,应该适用《公约》的规定加以解决
答案:C
解析:
选项A错误。《公约》本身并不排斥包括贸易术语在内的国际惯例。公约可以和其他的惯例一同适用。在当事人所选择的国际惯例规范的事项中,优先适用国际惯例的规定,在国际惯例规定事项之外的事项,则适用公约的规定。选项B错误。《公约》适用于营业地在不同国家的双方当事人之间所订立的货物买卖合同,不考虑当事人的国籍和住所。营业地是判断“国际性”的唯一标准。选项C正确。《公约》不适用于一些特殊商品的买卖,其中就包括飞机。具体内容参见本题[考点深挖]。选项D错误。《公约》并不解决所有的法律问题,有些问题并不在公约的规制范围中。上述不属于公约规范的领域主要有三个方面:(1)合同的效力,或其任何条款的效力,或任何惯例的效力;(2)合同对所售货物所有权可能产生的影响;(3)卖方对于货物对任何人所造成的死亡或伤害的责任。
A公司和B公司于2011年5月20日签订合同,由A公司将一批平板电脑售卖给B公司。A公司和B公司营业地分别位于甲国和乙国,两国均为《联合国国际货物销售合同公约》缔约国。合同项下的货物由丙国C公司的“潇湘”号商船承运,装运港是甲国某港口,目的港是乙国某港口。在运输途中,B公司与中国D公司就货物转卖达成协议。在贸易术语适用上,A、B公司在双方的买卖合同中仅约定适用FOB术语。对此,下列选项正确的是:(2011年)
A.该合同应当适用2010年《国际贸易术语解释通则》
B.货物的风险应自货交C公司时由A公司转移给B公司
C.B公司必须自付费用订立从指定装运港运输货物的合同
D.因当事人选择了贸易术语,故不再适用《联合国国际货物买卖公约》
答案:C
解析:
本题考查FOB术语。A项,2000年通则与2010年通则两个版本并存,选用哪个版本须由当事人约定,并非一定适用2010年通则,A项错误。
B项,对于FOB术语,2000年通则规定货物在装运港越过船舷时风险转移,2010年通则将风险转移时间改为货物装上船时,无论依哪个通则,B项表述均为错误。
CD项,FOB术语下,买方负责运输,C项正确。双方选择适用贸易术语,并不排除公约的适用,D项错误。
甲国和中国均加入了1980年《联合国国际货物销售合同公约》,甲国A公司与中国B公司在双方的一国际贸易买卖合同中选择了2010通则的FOB术语。对此,下列选项正确的是、
A、虽然甲国和中国均加入了《联合国国际货物销售合同公约》,但A、B公司仍然可以选择适用2010年通则的FOB术语
B、货物的风险应自货交C公司时由A公司转移给B公司
C、A公司与B公司订立的合同必须具有书面形式
D、因当事人选择了贸易术语,故不再适用《联合国国际货物销售合同公约》
答案:A
解析:
A正确,《联合国国际货物销售合同公约》具有任意性,在当事人选择了国际贸易惯例时,则依当事人的选择适用国际惯例。B选项是1980年《联合国国际货物销售合同公约》关于风险转移的规定,但本题当事人选择适用FOB术语,因公约的适用是任意性的,因此,当事人的选择应优先适用,本题应适用FOB有关风险转移的规定,而不适用公约有关风险转移的规定,故B选项错误。C选项错误,因为中国已撤销了加入公约时进行的书面形式的保留。D选项不正确,虽然当事人的选择优先适用,但贸易术语并没有回答所有的问题,例如,术语没有涉及违约救济等问题,因此,不能说选择了贸易术语,公约就不再适用了。
甲国人摩斯在乙国经营有贸易公司,在甲国有运输公司,由于摩斯长居住在乙国,因此委派其友人担任在甲国的运输公司的总经理。在确定纳税居民的身份上,甲国以国籍为标准,乙国以住所和居留时间为标准。根据相关规则,下列哪项是正确的?( )
A.如甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税,属于国际重复征税
B.甲乙两国出现了来源税收管辖权的冲突
C.甲国只能对摩斯在甲国的所得行使征税权,而不能对其在乙国的所得行使征税权
D.甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税属于国际重叠征税
答案:A
解析:
本题考查国际税法中的税收管辖权。A对,如甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税,这属于国际重复征税,D错误。B错,上述出现的是居民税收管辖权的冲突,而不是来源税收管辖权的冲突,该问题的协调主要是通过双边协定。C错误,甲国是依国籍确定纳税居民的身份,摩斯被确定为甲国的纳税居民后,即被认定为对甲国承担无限纳税义务,即对在甲国境内和境外的收入均需承担纳税义务。