999kao.com
推理谜题答案

某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:
①只有甲是凶手,乙才是凶手
②只要丁不是凶手,丙就不是凶手
③或乙是凶手,或丙是凶手
④丁没有戊为帮凶,就不会作案
⑤戊没有作案时间
这件案件中的凶手是:
A甲和乙
B乙和丙
C丁和戊
D丙和丁


答案:A
解析:
解析
第一步:翻译题干。
①乙→甲;②-丁→-丙;③乙∨丙;④-戊→-丁;⑤-戊
第二步:根据递推公式和逆否规则,由⑤④②可知戊、丁、丙不是凶手,排除B、C、D。
故正确答案为A。


某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪 嫌疑人,并掌握如下情况:
(1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手;
(2)乙只有和丙在一起,才会参与作案;
(3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶;
(4)甲和丁中至少有一个人是凶手;
(5)丙没有参与这起凶杀案。
问:谁是杀人凶手?

A.甲和乙是凶手
B.丙和丁是凶手
C.乙和戊是凶手
D. 丁和戊是凶手

答案:D
解析:
由(5)可知丙不是凶手;再由(2)得,乙不是凶手;由(1)肯定前件就能肯定后件,可得甲 也不是凶手;再由(4)可得,丁是凶手;进而由(3)得,戊也是凶手。正确答案选D。


书证是指以记载内容或表达思想来证明案件事实的证据。根据上述定义,下列属于书证的是:

A. 凶手用于砸伤受害者头部的厚重辞典
B. 司法机关指定的医院出具的轻伤鉴定
C. 死者临终前用鲜血在地上写下凶手的名字的缩写
D. 车祸现场死者留下的日记

答案:B
解析:
本题的关键词是“记载内容或表达思想来证明案件事实”B中的司法机关指定的医院出具的轻伤鉴定,符合改关键词,因此本题选择B选项


"这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


正确答案:相容选言推理,推理错误。违反"肯定一部分选言肢则不能否定另一部分选言肢" 的规则,犯"由肯定到否定" 的逻辑错误。


“凶手是到过案发现场的,嫌疑人某甲是到过案发现场的,所以嫌疑人某甲是凶手无疑。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


正确答案:这是三段论。错误。原因:中项M在前提中两次不周延,犯了中项两次不周延的错误。


推理谜题1答案:答案:1.万物皆有理,死者是穿着睡衣死掉的,这说明和死者见面的应该是他比较熟悉的, 而且可以给他安全感的人,同时结合给出的嫌疑人信息不难发现银心和侦探金田一基助最有 嫌疑,其次死者能够在家中就遇到危险,这说明凶手是长期潜伏在他家中的,结合这一点不 难发现凶手应该是银心无疑,最后我们来看下死者“留下”的暗号,经过前期的分析不难发 现死者一刀毙命,根本不可能留下死亡暗号,所以死亡暗号应该是凶手留下的,其次人死后 会发生不同程度的蜷缩,如果真的是死者留下的暗号,那么最后的动作不会刚好那样子指向 自己。而是卷曲的,所以据此可以知道所谓的死亡留言是凶手留下来用以冤枉其他人的。同 时纸条上的字迹潦草根本无法判断是不是死者留下的,据此看来应该也是凶手留下的一环。 同时,这里就要说到凶手聪明的地方了凶手利用了双重诬陷的方法,无论最后那个纸条有木 有被发现有没有被重视到都可以诬陷到她怀恨的人。首先,解读植物的死亡信息指向自己,暗示的是自己的名字“植物”,“X”和“非”都表示 不是的意思所以要求我们去看不是植物的东西。在那个纸条上不是植物的,就只有冬虫夏草, 而所谓夏虫不可语冰,即所以夏虫这一个代称是可以和非语冰联系到一起的。这是她诬陷的 第一个人。其次假设纸条不被重视,在死者被杀的相关嫌疑人中,地衣也是不属于植物的,通过直接暗 示凶手名字,地衣也跑不掉。而这个案件中同时怀恨这两个人的,只有给死者求爱得不到满足,同时又被窃取了自己科研 成果的银心了,据此银心必然是凶手。第二问稍微用了些叙述诡计,卡尔是在植物房间附近彷徨看起来很像是再找植物,但是我 们不要忘记了题目中的提示,其实金田一基助也是住在植物公寓附近的,同时KDC也是日 文中金田一的缩写,据此可知道卡尔要找的是基助。那么下文中的“k”先生就很好理解啦,应该一样指的是基助,至于理由有很多种,但是 联系到卡尔把基助的东西贴身收藏,两个人应该是情侣,但是杀手和侦探两个互为对立的职 务又是如此的不搭界,大概是因为西瓜以前做过了什么事情,导致了两个相爱的人的分离, 并且使得卡尔进入了杀手组织,所以希望找到基助说清楚,让两个人重归于好吧。推理谜题2答案:答案很简单。注意第一部分中中的顺序是几个行星所代表的天神的排列形式所以得到提示是行星。9 8暗示的是行星由九个变成了八个。提示我们的是在2006年8月24日于布拉格举行的第26界国际天文联会中通过的第5号决 议中,冥王星被划为矮行星,从太阳系九大行星中被除名。结合后面说的悲剧发生的场所,推想暗示的答案是布拉格。疑似答案是布拉格再看下面。使用反代入法,把神带入表中,可以发现神在表中的位置是C10,因为他可以吟 唱歌曲,说明是一个人很有可能是歌手,联合吟唱过关于广场的歌曲,就是蔡依林,(C10 是粉丝的蜜称)C10代表的神是蔡依林,她唱过布拉格广场,更让我们确定了答案。答案就是布拉格。再来百度百科,不难得到下面一段话“布拉格傍晚的旧城广场热闹非凡,在路边的咖 啡馆要杯咖啡,就坐在广场的角落里看着夕阳落山,设计独特的天文钟一到整点 就会有耶稣十二门徒的木偶轮流出来报时,同时下方的死神还会牵动铜铃。整个 过程以雄鸡的鸣叫结束。”所以答案就很明显了是布拉格的旧城广场的天文钟(也被称为自鸣钟)这两个答案任何一个都可以。推理谜题3:解答:有两种方式可推理出犯人。一,犯人窜上车消失在人群中,可以大胆的推测,犯人并不是一个个子特别高的人。 1分列车长在小站停车的时候,一般会待在自己办公室,从列车长仁杰从被阻车厢 里出来,说明这节车厢可能是列车长车厢,当然这只是一种可能。从0

“张某不可能是本案凶手”与“张某可能不是本案凶手”这两个判断之间的关系是()关系。


正确答案:差等(或“蕴涵”)


汤姆勇敢地在法庭上站出来作证,指出()才是杀害()医生的凶手,被冤枉的()最后被无罪释放。但凶手却逃走了。


正确答案:印第安·乔伊;罗宾逊;穆夫·波特


若是仇杀案的凶手,则罪犯与死者必然有仇。他是仇杀案的凶手,但与死者无仇。


正确答案:错误


由“如果甲是凶手那么案发时甲在现场,现在已知甲不是凶手。”可以推出:案发时甲不在现场×28.由“如果某甲的行为构成犯罪则某甲的行为有社会危害性。某甲的行为没有社会危害性。”可以推出:某甲的行为不构成犯罪。


正确答案:正确


只有他和被害人有仇,他才是本案的凶手;他不是本案的凶手;所以他和被害人没有仇。


正确答案:正确

更多 “推理谜题答案” 相关考题
考题 单选题某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。A 甲说了假话,且甲自己是凶手B 丁说了真话,且甲是凶手C 丙说了假话,且甲是凶手D 乙说了假话,且乙自己是凶手正确答案:D解析:甲和乙的话构成矛盾关系,因此必有一真一假,则丙、丁说的话必为假。由丙的话为假推出丁是凶手,由丁的话为假推出甲和丙都不是凶手,而凶手是两个人,则乙也是凶手,故甲的话为真,乙的话为假。因此D项正确。

考题 已知“张三可能是凶手”为假,则“张三不可能不是凶手”的真假情况是(),“张三可能不是凶手”的真假情况是()。正确答案:假;真

考题 判断题由“如果甲是凶手那么案发时甲在现场,现在已知甲不是凶手。”可以推出:案发时甲不在现场×28.由“如果某甲的行为构成犯罪则某甲的行为有社会危害性。某甲的行为没有社会危害性。”可以推出:某甲的行为不构成犯罪。A 对B 错正确答案:对解析:暂无解析

考题 “如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。正确答案:错误

考题 判断题“如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。A 对B 错正确答案:对解析:暂无解析

考题 若“某甲必然不是凶手”为真,则()为真。A、某甲必然是凶手B、某甲可能是凶手C、某甲可能不是凶手D、某甲不必然不是凶手正确答案:C

考题 问答题“凶手是到过案发现场的,嫌疑人某甲是到过案发现场的,所以嫌疑人某甲是凶手无疑。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?正确答案:这是三段论。错误。原因:中项M在前提中两次不周延,犯了中项两次不周延的错误。解析:暂无解析

考题 根据“张某不可能是本案凶手”真,可推知“张某必然是本案凶手”(),“张某可能不是本案凶手”()。正确答案:假;真

考题 问答题小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。正确答案:根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:A.(1)、(4)和(5)B.(1)、(3)和(5)C.(1)、(4)和(6)D.(1)、(3)和(6)E.(2)、(4)和(6)F.(2)、(3)和(6)假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。解析:暂无解析

考题 根据逻辑思维规律的要求,不能同时肯定的命题有()。A、“所有罪犯都是青年”与“有些罪犯不是青年” B、“本案凶手一定是本地人”与“本案凶手一定不是本地人”C、“李红是大学生”与“李红不是大学生”D、“或者某甲是凶手,或者某乙是凶手”与“不但某甲不是凶手,而且某乙也不是凶手”E、“这部电影是香港片”与“这部电影是美国片”正确答案:A,B,C,D,E